Lot 73 APPLIQUE DE MOBILIER FIGURANT JUPITER SERAPIS

Bronze. Patine vert foncé.
H_ 10,3 cm

Egypte, période romaine

Le dieu est figuré barbu, une coiffure abondante de mèches ondulées et surmontée d'un modius.
Le buste est richement drapé.

Provenance :
Paris, collection privée de Monsieur G.
Vente publique, expert Slitine C.

AN EGYPTIAN BRONZE BUST OF JUPITER-SERAPIS, ROMAN PERIOD.