Lot 40 AMULETTE TÊTE DE BASTET

Faïence siliceuse à glaçure bleue.
Excellent état de conservation.
H_ 2,5 cm

Egypte, Basse-Epoque - période ptolémaïque

De très belle facture, la divinité est représentée sous sa forme de chat. Les traits félins sont parfaitement rendus.
Les détails (yeux, oreilles, nez) sont très finement ciselés.
Le sommet du crâne présente un orifice, perçant de part en part dans l'axe vertical la tête.

Provenance :
Monaco, collection particulière de Madame V., constituée dans les années 60-90.

AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED HEAD OF BASTET, LATE TO PTOLEMAIC PERIOD.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 3 000 €