Lot 41 AMULETTE DU DIEU KHNOUM

Faïence siliceuse à glaçure bleue
Manque à la base
Manque à la glaçure.
H_ 6,0 cm

Egypte, période Ptolémaïque, (332 av J.-C.)

Le dieu à tête de bélier est figuré agenouillé tenant un naos dans ses mains.
Pilier dorsal, anépigraphe.
Tenon de suspension à l'arrière de la tête.

Provenance :
Londres, collection privée.

AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED FIGURE OF KHNOUM HOLDING A NAOS, PTOLEMAIC PERIOD.