Lot 35 AMULETTE DE RENENUT

Faïence à glaçure siliceuse verte et noire.
Manque la tête de l'enfant. Manque à la base.
H_ 5,6 cm

Egypte, Basse-Epoque

Représente assise sur un trône dans sa forme nourricière.
Cette déesse de la moisson, à tête de serpent royal tient sur ses genoux le petit dieu Nepri (le grain), mais aussi le pharaon enfant comme l'atteste ses représentations sur les reliefs et les peintures .
Sa représentation sous forme tridimensionnelle est beaucoup plus rare.

Cette amulette montre ici la déesse anguicéphale avec l'enfant sur ses genoux.
La main droite posée sur la poitrine, elle est coiffée de la perruque tripartite striée et d'une couronne d'uraei.
A l'arrière, le pilier dorsal, texte hiéroglyphique :

Texte : ink ir s?a, ??-i n pr-f mn
Traduction : C'est moi qui crée la campagne, je suis utile quand elle sort, également.

Le modèle iconographique rappelle celui de l'Isis lactans avec Horus enfant sur les genoux.

Publication : BRESCIANI, E., Un petit groupe d'amulettes et d'objets relatés, Etudes et Travaux XXI, Centre d'Archéologie Méditerranéenne de l'Académie polonaise des Sciences, 2007, p. 22.

Provenance :

Monaco, collection particulière de Madame V., acquis dans les années 90.

AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED AMULET OF RENENUT, LATE PERIOD.