Lot 33 AMULETTE DE LA DOUBLE ÂME DITE BÂ

Faïence à glaçure siliceuse bleu-vert.
Manque à la base.
Dim_ 4,0 x 2,5 cm

Egypte, Basse-Epoque (664-332 av. J.-C.)

La figure ici représente les deux oiseaux à têtes humaines — les ba, parés de perruques tripartites. Les traits du visage sont marqués.
Les pieds sont perdus avec la partie inférieure des ailes et des queues.

Extrait du Chapitre XVII du Livre des Morts « Je suis Celui dont les Deux-Âmes résident dans ses deux Poussins ! … Celui dont les Deux-Âmes résident dans les Deux-Poussins, c'est l'âme de Ra et c'est l'âme d'Osiris, c'est l'âme de celui qui est Chou et l'âme de celui qui est Tefnout. C'est Celui-aux-deux-Âmes de ceux qui sont à Mendes ».

La signification magique protective de l'amulette de la Double Âme est à reconnaître dans le pouvoir qu'obtient l'union des dieux Osiris et Ra, qui pendant la nuit se rencontrent et s'unissent, et donnent la garantie de la renaissance et de la régénération du mort.

Pour une typologie similaire voir :
Oriental Institue Museum, inv. 9854
Florence, Musée égyptien, inv. 11964

Publication :
BRESCIANI, E., Une amulette de la Double Âme, Another mouthful of dust : egyptological studies in honour of Geoffrey ThorndikeLartin, Leuven, 2016, pp. 77-79

Provenance :

Monaco, collection particulière de Madame V., constituée dans les années 60-90.

AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED AMULET OF DOUBLE-SOUL, BA, LATE PERIOD.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 3 000 €