Lot 3 AMULETTE D'HIPPOPOTAME

Ivoire.
Manques au niveau des pattes.
Dim_1,5 x 2,0 cm
Egypte, Naqada I, Ivème millénaire av. J.-C.

Représentation stylisée de l'animal.
La tête est marquée par une protubérance au niveau des globes oculaires, un long museau élargi. Les oreilles aussi sont légèrement marquées.
Au niveau du cou, deux plis incisés permettent d'accentuer l'anatomie imposante de l'animal.
Deux incisions triangulaires à l'arrière marquent quant à elles la queue de l'animal et vues de profil, définissent les lignes des pattes postérieures.
Les observations pour la période Naqada mettent en évidence la présence de nombreux objets reprenant des formes d'hippopotames et d'ibex, tels que les manches de
cuillers, les pendentifs zoomorphes1 .
L'interprétation originelle de cette iconographie animalière restent incertaine, cependant de nombreuses vaisselles en ivoire retrouvées dans une tombe à Mostagedda permettent
d'y voir une valeur apotropaïque aux qualités protectrices2.
Cette valeur est aussi présente dans le processus d'offrandes des vivants aux morts.
Pour une typologie similaire voir Petrie Museum, inv. UC16108

Provenance :
Paris, collection privée de Monsieur G.
Ancienne collection de Monsieur M., Paris.

AN EGYPTIAN IVORY HIPPOPOTAMUS AMULET, NAQADA I.