Lot 129 SCEAU-CYLINDRE

Cristal de roche.
H_ 2,2 cm

Art néo-assyrie, VIII ème - VII ème siècle av. J.-C.

Figurant une scène animalière avec cervidés et chevaux, au centre un oiseau déployant ses ailes.

Provenance :
Collection Hekmat & Madeleine Nassif, constituée entre 1933 et 1987.

A NEAR-EASTERN ROCK CRYSTAL CYLINDER SEAL, NEO- ASSYRIAN, 8th-7th century B.C.

ESTIMATED PRICE : 400 / 800 €
Sold for : 450 €