Lot 2 VASE " BLACK TOP "

Terre-cuite. H_ 21 cm

Egypte, époque Prédynastique, Naqada II (circa 3500 - 3200 av. J.-C)

A panse fusiforme. Lèvre évasée à rebord en bourrelet.

Pour un type similaire voir Predynastic Egyptian Pottery in the collection of Robert V. Fullerton.

An egyptian predynastic "Blacktop" vase, Naqada II, 3500-3200 B.C.

Provenance : Paris, collection privée.