Lot 133 URNE GALLO-ROMAINE

Verre soufflé et moulé bleu. H_ 23,5 cm

Art gallo-romain, IIe-IIIe siècle

Grande urne à panse carrée, les arêtes moulurées. Haut col et lèvre plate. L'anse peignée. Sur le fond, une marque en relief: double cercle, point central.

Pour un type similaire voir Musée Sainte-Croix de Poitier, inv. 2008.0.6.98

A gallo-roman blue gass urn, 2nd - 3rd century A.D.

Provenance : Paris, collection de l'orfèvre Marcel Ponsat (1900-1982), puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

ESTIMATED PRICE : 1 400 / 1 600 €