Lot 85 URAEUS

Bronze à patine verte. Incrustations de lapis lazuli, cornaline et turquoise. H_ 6 cm

Egypte, Basse-Epoque, XXVIème-XXXème dynastie

Bel uraeus, dont la partie ventrale et incrustée de manière symétrique de lapis-lazuli, cornaline et turquoise. Chaque pierre séparée par une ligne centrale incisées de traits horizontales, imitant la peau du serpent. Couronné de la double couronne d'Egypte, et reposant sur un tenon, cet uraeus faisait partie d'une couronne de statue.

An egyptian bronze uraeus with cornaline, lapis lazuli and turquoise inlays, 26th | 30th dynasty

Provenance : Paris, collection privée Ancienne collection, Galerie Rosen Art ancien, rue Frishman, Tel Aviv, 1976

Ce lot est accompagné d'un Certificat des Biens Culturels.et d'un Art Loss Register.

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 7 000 €