Lot 44 TROIS ALABASTRONS

Albâtre. H_ 15 et 20 cm

Phénicie, IV ème siècle av. J.--C

A longue panses tubulaires et ovoïde. Cols courts et lèvre évasée aplatie.

Three phoenician alabaster vases, 4th century B.C.

Provenance : Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987

ESTIMATED PRICE : 300 / 500 €