Lot 131 TÊTE MINIATURE

Pierre dure noire. H_ 4 cm

Art romain, II ème - III ème siècle

Représente le visage d'un nubien. Le nez épaté, la bouche ouverte, les yeux ronds et creusés. La chevelure courte et figurée par des mèches épaisses.

A black stone head of a nubian, roman period.

Provenance : Avignon, collection privée de M. M.

ESTIMATED PRICE : 300 / 400 €