Lot 98 TÊTE MASCULINE

Basalte. Usures visibles. Dim_ 10 x 6,3 cm

Egypte, époque gréco-romaine

Tête masculine représentée de face. Le visage de forme ovale, les lèvres charnues. Les arcades sourcilières sont marquées par des cavités orbitales très creusées , les yeux ronds, les paupières marquée La chevelure était composé de mèches très courtes bouclées. Le front est ceint d'un bandeau.

Cette représentation rappelle les caractéristiques des portraits des rois et princes ptolémaïques.

An egyptian basalt head of a man, graeco-roman period.

Provenance : France, collection privée. Ex-collection GFK Van der Burgh, 1985

Ce lot est accompagné d'un Certificat des Biens Culturel et d'un Art Loss Register.

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 1 200 €