Lot 63 TETE MASCULINE

Calcaire. Usures et traces de piquetage H_ 16 cm

Art copte, IV ème - V ème siècle

Le visage aux traits stylisés, les yeux aux pupilles larges et évidées. Il esquisse un léger sourire.

Pour des types similaires voir SPANEL, D.B., JARCE, Vol.38 (2001), pp. 89-113.

An egyptian coptic limestone head of a man, 4th - 5th century A.D.

Provenance : Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €