Lot 134 TÊTE FEMININE

Marbre. Patine d'usure. Accident léger au nez à la bouche et au menton. Deux perforations sur le haut de la coiffe. H_ 16 cm

Art romain d'orient, II - III ème siècle

Coiffure ramenée en chignon. Les mèches coiffées en bandeau tressé encadrant le visage. Traces de piquetages sur la chevelure.

A Easter Mediterranea marble head of a woman, roman period, 2nd - 3rd century A.D

Provenance : Paris, collection privée de Monsieur D. Ancienne collection anglaise, acquis auprès d'Ancient World, York, 2001.