Lot 126 TÊTE EX-VOTO D'UN GUERRIER

Terre-cuite beige modelée. H_ 4,2 cm

Grèce orientale, période hellénistique, III ème siècle av. J.-C

Tête figurant un guerrier barbu. Le visage du personnage est caractérisé par un traitement marqué et vigoureux, le nez proéminent (état fragmentaire), les lèvres charnues entre-ouvertes, les pupilles proéminentes apportent une puissance dans le regard marqué d'une expression du pathos, accentué par la torsion de la tête. La chevelure et la barbe fournies de longues mèches ondulées et la tête couverte partiellement d'un casque. Le sujet de type héroïque reprend les modèles hellénistiques de la statuaire de Lysippe. L'expression dramatique n'est pas sans rappeler les figures de l'Autel de Pergame.

A greek terracotta ex-voto of a warrior face, hellenistic period, 3rd century B.C

Provenance : Paris, collection privée française Ex-collection Nina Borowski, Mai 1992

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €