Lot 129 TÊTE DE JEUNE SATYRE

Marbre blanc. Patine partielle orangée. Traces d'oxydations. Nettoyage à l'acide. Accident au nez, au menton, à la joue droite, oreille droite. Tige métallique apparente sur la partie gauche de la calotte crânienne. H_ 24 cm

Art romain, I er siècle

Le satyre est ici représenté sous des traits juvéniles. La tête penchée en avant en légère torsion vers la gauche, le regard vers le bas accompagne la posture. La bouche légèrement ouverte esquisse un sourire, accentué par le dessin réaliste des muscles des joues et des pommettes saillantes. L'expression du regard quant à elle, est accentuée par le froncement des sourcils et de rides d'expressions apparentes. La finesse d'exécution de cette tête à travers les volumes musculaires et nerveux rappelle les caractéristiques générales des visages de satyres. La chevelure typique, est composée de courtes mèches souples et rebelles coiffées de manière asymétrique autour du front et de mèches plus fournies autour des oreilles.

Cette tête faisait partie d'une sculpture ou d'un groupe statuaire complet dérivés des prototypes hellénistiques et à considérer comme une réplique romaine autour du Ier siècle de notre ère.

L'aspect naturaliste et le raffinement du modèle sont à rapprocher des caractéristiques artistiques de l'art hellénistique. En particulier, l'agencement de la coiffure qui est rapproché de la tête de Satyre dit "Faune colla macchia" (fig.1) conservé à la Glyptothèque de Munich, inv. 222 et provenant de la Villa Albani (1816), réplique romaine d'un original hellénistique du Ier siècle av. J.-C. (cf. FURTWÄNGLER, A., WOLTERS, P., 1910, 223ff.Nr.222)

Pour d'autres types similaires voir le buste de satyre conservé au Château Gontier, Musée municipal, inv.848.2/19. La tête de satyre conservé à Copenhague, Ny Carlsberg Glyptothek, inv. 2477. Le buste de satyre conservé au Musei Vaticani, Museo Gregoriano profano, inv. 10298.

A roman marble head of a young satyr, 1st century A.D

Provenance : Belgique, collection privée de Monsieur et Madame V.D, 1980-1990 Ancienne collection G. Crespi

Fig.1- Faune colla macchia, Glyptothèque de Munich, inv. 222

ESTIMATED PRICE : 30 000 / 50 000 €