Lot 56 TESSERE D'ANTIOCHE

Terre-cuite. Dim_ 6,0 x 8,0 cm

Art romain d'Orient, Ier - II ème siècle

Plaque rectangulaire à deux faces. Face A:
A droite : profil féminin tourné vers la gauche avec modius de type "Tyché" symbole de la ville d'Antioche. A gauche : Bélier tourné vers la gauche la tête vers la droite. Au-dessus un symbole solaire avec inscriiptions. - E I I I K - O Y A A P A Y O P - T E P - A N T I O X E N

Pour une iconographie similaire voir les monnaies séleucide, Philippe I (Antioch Mint 244-249 AD) Pour le symbole du bélier et de l'astre solaire voir McAlee 95: SNG Copenhagen 95: RPC 4265.

Face B : Un personnage féminin représentée dans un cadre, type architecure stylisée, de face, les mains ramenées vers la poitrine. A droite, le buste d'un profil masculin.

A roman terracotta tessera from Antioch, Eastern Mediterranea, 1st - 2nd century A.D

Provenance : Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987

ESTIMATED PRICE : 400 / 800 €