Lot 108 TASSE ATTIQUE A FIGURES ROUGES

Terre-cuite vernissée noire. Restaurations au décor. Cassée recollée. H_ 10 cm Diam_ 10 cm

Grèce, Attique, 1er quart du V ème siècle av. J.-C

Le corps du vase est en vernis noir, sans aucune ornementation. Trois jeunes gens buvant. Ils sont accroupis ou assis. À gauche, jeune homme accroupi vers la gauche, corps de face, tête vers la droite. Au centre, jeune homme de profil à droite, bras écartés. À droite, jeune homme accroupi vers la droite, corps de face, tête vers la gauche, tenant dans sa main droite un skyphos. Entre les deux derniers jeunes gens, au sol, une oenochoé. Les chevelures sont traitées sobrement d'une ligne réservée dont on reconnaît le fin trait de contour.

An attic red-figured tazza, 5th century B.C.

Provenance : Nice, collection privée acquis le 12/04/1999