Lot 74 STATUETTE DE THOT-IBIS

Faïence égyptienne et peinture noire. Restaurations à la tête et au trône.

H_ 15,8 cm Egypte, région de Tounah el Gebel, Troisième Période Intermédiaire, (1085-730 av. J.-C)

Le dieu Thôt est ici figuré dans sa représentation d'ibiocéphale. Il porte une perruque tripartite striée, un collier ousekh à cinq rangs, et un pagne qui rappelle les stries de la coiffe. Figuré assis sur un trône, les mains posées sur ses cuisses, les poings fermés. De chaque côté du trône est représenté le sema-taouy, symbole de l'union des deux Terres. A l'arrière, sur la colonne dorsale au-dessous du texte inscrit à l'encre noir, motifs de fleurs de lotus.

Inscription sur le pilier dorsal d'une colonne hiéroglyphique :

??wty | nb - ?mnw - n?r- ?? | nb- p.t « Djéhoutwy, Seigneur de Khéménou (Hermopolis), le grand dieu, Maître du ciel. »

Pour une titulature similaire voir la figure théophore en calcaire de Nebra (fig.1), British Museum, inv. EA2292

Le culte de Thôt représenté sous sa forme d'ibis ou de babouin est connu dès l'Ancien Empire. Il est le dieu tutélaire d'Hermopolis Magna (Khéménou- La ville des huit), dans le 15 ème nome de l'Egypte où son temple principal est construit. Dans la cosmogonie hermopolitaine dite Ogdoade, Thôt est démiurge et donc auto-créateur à l'origine de la création du monde, il dépose l'oeuf de son bec sur la butte primordiale, qui sera ensuite couvé par les huit entités élémentaires, quatre dieux mâles et quatre déesses formant l'ogdoade. En tant que créateur de la matière, il devient donc le dieu du verbe et de l'intelligence, puis l'inventeur de l'écriture et dieu des scribes.

An egyptian blue faience glazed figure of Thot-ibis seated, Tunah-el-Gebel, Third Period Intermediate.

Publication : Reproduit dans Sciences et Avenir, Reines d'Égypte. Un pouvoir méconnu, janvier 2009.

Provenance : Belgique, collection privée. Ancienne collection G. Burchard, acquis en 1967 de Roger Khawam.

Ce lot est accompagné d'un Certificat des Biens Culturels

ESTIMATED PRICE : 30 000 / 35 000 €