Lot 114 SKYPHOS A FIGURES ROUGES

Terre-cuite vernissée noire. Rehauts de peinture. H_ 15, 2 cm.

Italie du Sud, IV ème siècle av. J.-C.

Skyphos au bord rentrant. Sur la face A, jeune homme entrainant une jeune femme : à gauche un jeune homme nu portant un voile sur l'épaule, tenant un canthare dans la main gauche et posant sa main droite sur l'épaule de la jeune femme située à sa droite. À gauche, jeune femme marchant vers la droite, en himation, tenant dans sa main droite une torche. Rehauts blancs : collier de points, bracelets et boucles d'oreille.

Sur la face B, jeune homme et jeune femme face à face. À gauche, jeune femme de profil droite, en himation, offrant une corbeille au jeune homme assis en face d'elle : chevelure à chignon. À droite, jeune homme assis, de trois-quarts vers la gauche, assis sur un drap plié. En rehaut blanc : boucle d'oreille, bracelet de la jeune femme, fruits, couronne du jeune homme. Ornementation : au haut de la vasque, ligne d'oves cantonnés de points. Au bas, méandre. Sous les anses, deux palmettes superposées et de part et d'autre, deux palmettes dressées.

A South-Italian red-figured skyphos, 4th century B.C.

Provenance : Nice, collection privée.

Ce lot est muni d'une autorisation du Ministère des biens culturels italien.