Lot 106 SKYPHOS A FIGURES NOIRES

Terre-cuite vernissée noire, rehauts de peinture banche et ocre rouge Belle conservation. Ancienne étiquette de galerie sous le pied. H_ 13 cm Diam. Aux anses_ 24 cm

Sur les deux faces figurent une ménade dansante accompagnée de satyres, encadrés de deux sphinges. Les visages de la ménades et des sphinges sont peints en blanc, caractérisant le genre féminin des personnages à l'époque archaïque.

Grèce, art attique, VI ème siècle avant J.-C

A greek black-figured skyphos, 6th century B.C.

Provenance : Ancienne collection anglaise acquis sur le marché de l'art londonien dans les années 70 puis par succession au propriétaire actuel.