Lot 112 SKYPHOS

Terre-cuite vernissée noire. Réserve de rouge. Collages et restauration. H_ 7,8 cm Diam_ 9 cm

Etrurie, art apulien, seconde moitié du IV ème siècle av. J.-C

Décor sur la panse d'une chouette tournée vers la droite encadrée de lierres. La ligne de sol marqué par une bande concentrique en réserve. Le même décor est répété sur l'autre face. Une anse horizontale et une anse verticale.

An apulian red-figured skyphos, 4th century B.C.

Provenance : Nice, collection privée.