Lot 20 SCEAU-CYLINDRE RECTANGULAIRE

Stéatite. H_ 3,1 cm

Méditerranée orientale, époque romaine

Face A : deux têtes masculines de profil se faisant face. Celle de gauche porte un casque avec un plume, il semblerait s'agir du dieu Mercure. Entre*eux figure un arc. Inscriptions au-dessous "ARTI" Face B : Inscriptions NAULITIC Face C: deux sphinges ailés encadrant un trident Face D: Visage masculin de profil vers la droite. Au-dessous un scarabée.

An Eastern Mediterranean steatite rectangular cylinder seal, roman period.

Provenance : Collection Hekmat et Madeleine Nassif, 1933-1987 Face B

ESTIMATED PRICE : 200 / 400 €