Lot 17 SCEAU-CYLINDRE

Calcaire. Usure et patine de fouille H_ 3,4 cm Diam_ 1,4 cm

Mésopotamie, IIer millénaire av. J.-C.

La scène gravée figure un homme de profil vers la gauche sur son cheval. Il chasse un capridé. Lui faisant face, un personnage debout de profil vers la droite (partiellement effacé). Dans le champ motifs de points en triangle, et inscription cunéiforme.

A mesopotamian limestone cylinder seal, 2nd millenary B.C.

Provenance : Collection Hekmat et Madelaine Nassif, 1933 - 1987

ESTIMATED PRICE : 200 / 400 €