Lot 24 SCEAU

Cornaline Dim_ 2,3 x 1,3 x 2,7 cm

Art achéménide, IVème - III ème siècle av. J.-C

Le plat gravé d'un roi debout de profil vers la gauche, la jambe droite vers l'avant, il est vêtu d'un pagne long et porte une couronne. Devant lui, dressé sur ses pattes antérieures, un lion (ou griffon). Le roi attrape de sa main droite la tête de la bête, et tient dans sa main gauche une courte épée.

Cette scène mythique rappelle le combat du roi contre la bête que l'on retrouve sur les colonnes et les orthostates du palais de Persépolis.

An achaemenid carnelian stamped seal with the battle of the King and the lion, 4th-3rd century B.C.

Provenance: Collection Hakmet et Madeleine Nassif, 1933-1987

ESTIMATED PRICE : 200 / 400 €