Lot 96 SCARABEE NATURALISTE

Argent. Erosions de l'argent et incrustations calcaire. Dim_ 8,4 x 4,3 cm

Egypte, période ptolémaïque, III ème siècle av. J.-C

Représentée de manière naturaliste. Stries verticales Les pattes en ajouré.

An egyptian silver scarab type Bubas Bubalis, ptolemaic period.

Provenance: Paris, collection privée. Paris, collection J.D, 1970.

Ce lot est accompagné d'un Certificat des Biens Culturels. Rapport d'étude métallographique du laboratoire ASA en date du 10 septembre 2004.

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 3 500 €