Lot 10 RARE SCEAU THERIOMORPHE

Calcite. Patine. Manque à la partie gauche supérieure de la prise. H_ 4,2 cm Diam_ 4,0 cm

Mésopotamie, Uruk, périod Djemdet Nasr, III ème millénaire av. J.-C.

Le plat de forme discoïdale gravé d'une scène figurant un lion attaquant un capridé et un lapin. La prise à tête thériomorphe. Perforation au niveau du cou de l'animal.

Pour un type similaire voir Baghdad Iraq Museum, IM.72565, site de Tell al-Rimah. Voir INVERNIZZI, A., 2007, tav.38

A Late Uruk calcite seal, Djemdet Nasr period, 3rd millenary B.C

Provenance : Collection Hekmat & Madeleine Nassif, constituée entre 1933 | 1987