Lot 57 QUATRE LAMPES A HUILE

Argile beige et orangée.

Méditerranée orientale, époque romaine et byzantine

L'une d'elle à bec simple, est ornée en son médaillon d'une scène érotique.

Four Eastern Mediterranean terracotta oil lamp, roman and byzantine period.

Provenance : Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987

ESTIMATED PRICE : 200 / 400 €