Lot 93 PTAH SOKAR OSIRIS

Bois polychrome. Etat d'usure visible. Quelques manques à la polychromie.
H_48 cm

Egypte, période ptolémaïque, Ier siècle avant J.-C

Le corps décoré au niveau du pectoral d'un scarabée kheper. La perruque ainsi que les yeux et les sourcils sont peints en noirs. Il porte les deux plumes d'autruches, décoré de deux uraei (?) stylisés.

An egyptian wooden-painted Ptah Sokar Osiris, ptolemaic period.

Provenance : Belgique, collection privée de Madame K. Ancienne collection Roger Delagarde.

ESTIMATED PRICE : 1 800 / 2 000 €