Lot 117 PSEUDO-VASE ANTROPOMORPHE

Terre-cuite et engobe blanc. Traces de polychromie. Cassé et recollé H_ 48 cm

Etrurie, atelier de Canosa, III ème siècle av. J.-C.

Vase plastique à tête féminine, la coiffure rapportée encadre le visage. Au-dessus couronne de feuilles. Le cou termine le vase. Base dicoïdale plate. Haut col tubulaire, lèvre large et plate. Le haut de l'anse est décorée d'une tête féminine.

An Canosan platic vase with feminine head, 3rd century B.C.

Provenance : France, collection privée. Saint Louis, collection privée.