Lot 68 PLAQUE PECTORALE A DEUX FACES

Faïence verte. Quelques manques. Dim_ 9,5 x 9,5 cm

Egypte, Nouvel-Empire, 1250 av. J.-C

Face A  : Scène centrale avec les déesses Isis et Nephtys. Inscriptions au centre : ntr-Wsr-nb : « le Dieu Osiris Maître »

Face B : Scène centrale à trois registres verticaux avec symbole de Tyet (noeud d'Isis) et Djed. Registre central avec inscriptions. Inscriptions au centre : ntr-Wsr : « le Dieu Osiris »

An egyptian blue faïence glazed pectoral with two faces painted, NewKingdom, circa 1250 B.C.

Provenance : France, collection privée. Zurich, Galerie Nefer, 1990.

Ce lot est accompagné d'un Certificat des Biens Culturels et d'un Art Loss Register.

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 4 000 €