Lot 69 PLAQUE PECTORALE

Faïence siliceuse de couleur jaune. Restaurations. Dim_ 10 x 11 cm

Egypte, Nouvel-Empire, vers 1250 av. J.-C

Plaque pectorale quadrangulaire dont la scène figure le dieu Anubis, le dieu embaumeur et protecteur des morts surmontant l'entrée d'une tombe et encadré du Tyet (noeud d'Isis) et du pilier Djed. Au-dessus, le disque solaire ailé. Posée sur la poitrine de la momie, ces plaques pectorales protectrices sont associées au passage du défunt dans l'au-delà. L'usage de la couleur jaune est une autre référence à la résurrection, à travers le soleil et ses rayons.

An egyptian yellow faience glazed pectoral, New-Kingdom, circa 1250 B.C

Pour une plaque similaire voir British Museum, Londres, inv. 1839,0429.17

Provenance : France, collection privée. Zurich, Galerie Nefer, 1990.

Ce lot est accompagné d'un Certificat des Biens Culturels et d'un Art Loss Register.

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 3 500 €