Lot 5 PETITE JARRE

Granit noir à veine blanche. Accident à la lèvre. H_ 10 cm

Egypte, période Prédynastique, Naqada II-III (3500 - 3000 av. J.-C)

Panse ovoïde et base discoïdale plate marquée par un léger rétrécissement au pied. Lèvre à rebord évasé plat. Anses rhomboïdales.

Pour un type similaire voir HENDRICKX,S., 1994, p.37, E.3359

An egyptian predynastic black granit jar, Naqada II - III (3500 - 3000 B.C.)

Provenance : France, collection A. Spoerry acquis auprès de la galerie Maurice Nahman le 29 Mars 1926, puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.