Lot 55 PETIT MASQUE VOTIF

Argile beige. H_ 10 cm

Syrie ou Palestine, II ème - III ème siècle

Figure le visage d'un homme barbu, le nez proéminant, les yeux en amande percés de larges trous.

A Near Estearn terracotta votive mask, 2nd - 3rd century A.D.

Provenance : Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987

ESTIMATED PRICE : 100 / 150 €