Lot 109 PETIT LEKYTHOS A FIGURES ROUGES

Terre-cuite vernissée noire. Quelques repeints. H_ 14,5 cm

Grèce, art attique, Vème siècle av. J.-C

Décor : Nikè se dirigeant vers la droite, mains en avant : autel à droite. Nikè porte un bandeau dans les cheveux. Ornementation : sur l'épaule, languettes rayonnantes. Au haut de la panse, méandre.

An attic red-figures lekythos with Nike, 5th century B.C

Provenance : Nice, collection privée.

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €