Lot 77 PERSONNAGE MASCULIN

Bois. Accidents et manques. Restaurations anciennes à l'épaule gauche. H_ 21,5 cm

Egypte, Basse-Epoque ou postérieur

Personnage masculin le crane rasé et représenté de face, la cuisse gauche légèrement en avant. Il est vêtu d'un pagne. Les bras le long du corps.

An egyptian wooden masculine figure of a priest, Late period or later.

Provenance : France, collection privée. Ancienne collection Maspero, 1980.