Lot 87 PERSONNAGE ITHYPHALLIQUE

Pierre calcaire. Manques visibles. H_ 11,5 cm

Egypte, Basse-Epoque (664-332 av. J.-C )

Figuré assis, les genous ramenés vers la poitrine. Il tient son sexe démesuré dans ses bras.

An egyptian limestone ithyphallic figure, late period.

Provenance : Sud de la France, collection privée.