Lot 3 PALETTE A FARD

Schiste. Dim_ 14 x 7,5 cm

Egypte, époque Prédynastique, Naqada II (3500 - 3200 av. J.-C)

De forme rectangulaire allongée. Perforation en haut, au centre. Décor d'incisions obliques sur chaque côté. Au sommet, deux protomés de figures animales stylisées.

Pour un type similaire voir F.Petrie, Corpus of Slate Palettes, 1921 : Pl.LVI, n°57-66

An egyptian predynastic schist slate palette, Naqada II, 3500-3200 B.C.

Provenance : France, collection privée. Ex-collection Marianne Maspero, 1980.

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 2 000 €