Lot 122 OENOCHOE

Bronze à patine d'eau. H_ 16 cm

Etrurie, Vème siècle avant J.-C

Terminaison de l'anse en patte de lion et palmette. Pour un type similaire voir Museum of Fine Arts Boston, inv. 95.71

A bronze etruscan oinochoe, 5th century B.C.

Provenance : Paris, collection privée F.M, années 90.

An etruscan pitcher with high handle (round-mouthed oinochoe), 500 to 450 B.C.