Lot 88 MODELE DE SCULPTEUR

Calcaire. Ebrechures. Dim_ 10 x 7,5 cm

Egypte, période ptolémaïque, III ème siècle av. J.-C

Figure un visage masculin coiffé du début d'une perruqe, les oreilles saillantes. La forme du visage est ronde, la bouche pleine esquisse un léger sourire. Le nez un peu épaté. Les arcades sourcilières légèrement marquées.

Quadrillage au dos.

An egyptian limestone sculptor model, ptolemaic period.

Provenance : France, collection privée. Ex-collection G.F BURGH DEN HAAG, 1984.

Ce lot est accompagné d'un Certificat des Biens Culturels.