Lot 99 MASQUE FUNERAIRE

Toile de lin en plusieurs épaisseurs stuquée et peinte. Craquelures au niveau des oreilles. Manques à la couronne de fleurs. Dim_ 45 x 32 cm

Egypte, période romaine, Ier siècle

Masque plastron représente le défunt. La carnation claire, la tête parée en son sommet d'une couronne (fragmentaire) de fleurs fabriquées en fines lamelles de plâtre peintes en rose. Les cheveux peints en noir ont été arrangé de façon symétrique en mèches enroulées et crantées sur le front et encadrant le visage de part et d'autre par deux longues mèches parotides, laissant les oreilles dégagées. Le visage est ovale, le menton rond, les lèvres pleines esquissent un léger sourire. Les yeux sont fardés de noir et regardent vers le haut. Les sourcils sont soulignés par de la peinture noire et accentués en "épi". Le cou est marqué de plis. Le décor du plastron est composé d'un décor lui-aussi symétrique composé de 5 registres horizontaux. A hauteur des yeux, sont représentés des yeux oudjat. Au-dessous des uraei couronnés du disque solaire. Les derniers registres sont quant à eux décorés d'une série de génies funéraires assis. Chaque registre encadré d'une bande torsadée de couleurs.

Le type masque à plastron remplacera le masque mortuaire classique en emboitant le buste de la momie jusqu'à la taille. Nombre de ces plastrons furent découverts à Meir (Haute-Egypte).

An egyptian funerary mask, roman period, 1st century A.D

Provenance : Belgique, collection privée de Madame K., dans les années 80.

ESTIMATED PRICE : 18 000 / 20 000 €