Lot 78 MASQUE FUNERAIRE

Bois, polychromie rouge et noire. Belle conservation H_ 24 cm

Egypte, Troisième Période Intermédiaire - Basse-Epoque

La bouche finement dessinée, les sourcils et les yeux soulignés de belles lignes de peinture noire. La perruque décorée d'un bandeau de fleur de lotus stylisée.

An Egyptian Polychrome Wood Mummy Mask, 3rd Intermediate Period | Late Period.

Provenance : Paris, collection privée F.M, acquis auprès de la Galerie Touchaleaume, Paris.

ESTIMATED PRICE : 3 500 / 4 000 €