Lot 41 LOT COMPOSE DE TERRE-CUITES

Argile beige et orangée. H_ 10 cm , 17 cm et 23 cm

Phénicie, V ème - II ème siècle av. J.-C.

Deux ex-voto à figures féminines et un sphinx surmontant un cheval.

Three phoenician terracotta ex-voto depicting feminine figures and a sphinx reclining on a horse, 5th - 2nd century B.C.

Provenance : Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987

ESTIMATED PRICE : 400 / 800 €