Lot 110 LEKYTHOS A FOND BLANC

Engobe blanc effacé partiellement et quelques repeints. Pied cassé. H_ 22 cm

Grèce, Attique, milieu du Vème siècle av. J.-C

Lécythe au col étroit. Anse en ruban. Épaule plate, avec double rangée de languettes. Pied en disque plat. La plus grande partie du corps du lécythe est recouverte d'un vernis blanc. Le bas du corps est en vernis noir. Le dessin est au trait : Éros de face, jambe droite repliée sous le corps, jambe gauche pliée en avant, tête penchée à droite. Quelques simples traits dessinent le bas du corps. En haut et en bas de la scène : méandre.

Pour une pièce similaire voir KURTZ, 1975, pl. 32.3

An attic white-ground lekythos, mid 5th century B.C.

Provenance : Nice, collection privée acquis chez SCHENEERSON Antiquités le 21/01/99