Lot 113 LEKANE A FIGURES ROUGES

Terre-cuite vernissée noire. H_ 19 cm Diam_ 22 cm Etat de conservation excellent. Le couvercle a été collé au reste du vase.

Grande-Grèce, art apulien, seconde moitié du IV ème siècle avant J.-C.

Décor à têtes de ménades de profil coiffées de cécryphales.

An apulian red-figured lekanis, 4th century B.C.

Provenance : Ancienne collection anglaise acquis sur le marché de l'art londonien dans les années 70 puis par succession au propriétaire actuel.