Lot 111 LEBES GAMIKOS MINIATURE

Terre-cuite vernissée noire. H_18, 5 cm Diam_ 8, 6 cm.

Italie, Apulie, IV ème siècle av. J.-C.

Sur chacune des faces, une tête féminine de profil vers la gauche, bandeau dans les cheveux et sakkos. Ornementation : sous les anses, palmette encadrée de demi-volutes. Sur le haut de la panse et sur le plat du couvercle : languettes rayonnantes. En rehaut blanc : bandeau.

An apulian red-figured miniature lebes gamikos, 4th century B.C.

Provenance : Nice, collection privée.

Ce lot est muni d'une autorisation de sortie du Ministère des biens culturels italien.

ESTIMATED PRICE : 1 200 / 1 400 €