Lot 1 JARRE PREDYNASTIQUE

Calcite jaune. H_ 14,8 cm

Egypte, époque Prédynastique, Naqada II (circa 3500 - 3200 av. J.-C)

Très belle jarre à panse arrondie et base discoïdale plate légèrement contourée. Anses tubulaires perforées. Lèvre légèrement évasée et aplatie.

An Egyptian Yellow Calcite Jar, Predynastic period (Nagada II), circa 3500-2900 B.C.

Provenance : Paris, collection privée. Ancienne collection de M. Houssier à Hossegor, 1970

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 6 000 €