Lot 23 INTAILLE MAGIQUE

Hématite noire. Dim_ 2,0 x 1,5 cm

Art romain d'Orient, IIIème - IVème siècle

Recto : Cavalier sur sa monture vers la droite et levant son bras droit (comme dans la posture caractéristique du geste de lance). Le personnage masculin porte un manteau relevé accompagnant le mouvement. Le quadrupède est figuré surplombant le serpent aux mâchoire ouvertes, le reste du corps enchevêtré. Ligne de base.

La scène allégorique a une valeur magico-apotropaïque, destiné à protéger contre les insectes et morsures de reptiles vénéneux au cours des voyages. L'hématite aux valeurs protectrice, était ensuite monté en bague. La scène s'inspire en partie de l'iconographie du cavalier Thrace et du culte du cavalier Danubien  : l'iconographie sur les pierres gnostiques de Salomon qui terrasse la Bête : Saint Georges et le Dragon.

Environnement judaïque-chrétien-danubien.

Verso : inscriptions en lettres grecques : P I K A T O Y (lecture horizontale) La périphérie de la pierre présente des signes d'usures antiques.

A roman hematite intaglio gnostic amulet, Eastern Mediterranea, 3rd - 4th century A.D.

Provenance : Collection Hekmat & Madeleine Nassif, constitué entre 1933 | 1987

ESTIMATED PRICE : 400 / 800 €