Lot 22 INTAILLE

Verre biconvexe de couleur verte imitant la péridotite. Dim_ 2,3 x 1, 9 cm

Art romain d'orient, II ème - III ème siècle

Gravée d'un profil féminin vers la droite.

A roman green-glass intaglio, Eastern Mediterranea, 2nd - 3rd century A.D.

Provenance : Collection Hekmat & Madeleine Nassif, constituée entre 1933 | 1987

ESTIMATED PRICE : 150 / 300 €